головная боль напряженияГоловная боль напряжения (ГБН) – самый распространенный вид головной боли в современном мире. Она наблюдается у всех групп населения, у женщин больше, чем у мужчин. Если вы часто ощущаете напряжение вокруг головы, которое длится от нескольких часов до нескольких дней, то скорее всего вы страдаете головной болью напряжения. Не стоит недооценивать это заболевание, так как оно входит в десятку самых распространенных причин нетрудоспособности в мире.

Виды ГБН

Согласно Международной классификации головной боли, выделяют три вида ГБН:

— эпизодическая — характеризуется продолжительностью от нескольких часов (собственно, эпизодическая: в общей сложности, человек испытывает головную боль менее 12 дней в году) до нескольких суток (частая: от 12 до 180 дней в году). Может возникать в разные периоды в течение всей жизни человека. Большинство современных людей, если у них болит голова, испытывают именно эпизодическую головную боль напряжения.

хроническая – когда человек замечает, что в какой-то период дней, когда он испытывает головную боль больше, чем когда её нет, то эпизодическая головная боль рискует перерасти в хроническую. ХГБН является одним из вариантов хронической ежедневной головной боли и может стать причиной стресса и ухудшения качества жизни. Также может сигнализировать о более серьёзных заболеваниях.

Симптомы ГБН

Головная боль напряжения обычно возникает как ощущение сдавливания или сжимания, будто человек надел тесную шапку. Обычно имеет низкую или умеренную интенсивность, реже высокую. При высокой интенсивности иногда сопровождается другими симптомами: реакцией на яркий свет, громкие звуки, хронической усталостью, снижением работоспособности, потерей аппетита, нарушением концентрации внимания и проблемами с памятью.

Причины ГБН

Головная боль напряжения еще не до конца изучена, но предполагают, что ее возникновение связано с напряжением мышц и связок головы и шеи. Выделяют две основные группы причин возникновения ГБН – эмоциональное и физическое напряжение:

— к причинам эмоционального характера относятся стресс и повышенная тревожность;

— физическое напряжение возникает из-за сидения в неудобной позе за компьютером, неправильного распределения нагрузки при регулярном поднятии тяжестей, неправильного положения шеи из-за сколиоза и ряда других причин.

Лечение ГБН

При лечении ГБН врачом назначаются профилактические препараты. Многие из них могут применяться для лечения других заболеваний, поэтому не удивляйтесь, если вам вдруг назначили препарат из серии антидепрессантов, противоэпилептических средств или препарат для расслабления мышц.

После назначения препаратов обязательно читайте инструкции и соблюдайте режим их приёма, иначе лечение не будет эффективным. Прежде, чем принимать еще какие-либо лекарства, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, чтобы не возникло конфликта между компонентами. Анальгетики принимать не рекомендуется, так как в перспективе они могут усугубить симптомы головной боли.

Если головная боль напряжения вызвана неудобным положением тела во время работы, врач может назначить физиотерапевтические процедуры и рекомендовать физическую активность умеренной нагрузки, например, занятия йогой.

При устранении причины головной боли напряжения, она, как правило, проходит. Если же она переросла в хроническую форму, то может понадобиться дополнительное обследование.

Можно ли принимать обезболивающие при ГБН

Головную боль напряжения могут облегчить обычный аспирин или ибупрофен. Более сильные анальгетики принимать не рекомендуется, так как эти препараты направлены на снятие симптомов и не устраняют причину головной боли. К тому же, слишком частый прием обезболивающих провоцирует возникновение другого вида головной боли – «абузусной головной боли».

Самостоятельное облегчение симптомов ГБН

  1. Расслабляйтесь физически. Делайте перерывы в работе, научитесь делать правильный массаж шеи, гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь фитнесом, гимнастикой.
  2. Преодоление стресса. Если ваша работа связана с повышенным эмоциональным напряжением, вам необходимо освоить техники релаксации – дыхательную гимнастику, медитацию и другие. Много методов доступно для изучения в интернете.
  3. Физическая нагрузка. Чаще всего ГБН наблюдается у людей, которые не имеют никакой физической нагрузки. Побольше ходите пешком, делайте гимнастику, запишитесь к тренеру в спортзале.
  4. Лечение депрессии. Если головная боль напряжения проходит на фоне слишком долгого низкого эмоционального фона, обратитесь за помощью к специалисту.

Ведение записей

Если ГБН возникает периодически, не лишним будет ведение дневника с подробным описанием времени начала, длительности, предшествующих ей действий, событий, дополнительных симптомов и т.д. Впоследствии это облегчит постановку диагноза.